среда, 13 марта 2024 г.

 ЗАСТЕГИВАЕМ МОЛНИЮ


Для обучения выберите молнию крупную, лучше сделанную из пластмассы 

Рассмотрите молнию вместе с ребенком в расстегнутом и застегнутом состоянии (одежда с молнией при этом лежит на столе перед ребенком) 

Покажите принцип соединения двух частей одежды и вдевания бегунка (лучше заранее посмотреть, как точно называются все составные части молнии, чтобы давать четкие и понятные инструкции) 

️Пусть ребенок поучится вдевать бегунок 

Когда на ребенке одета одежда с молнией, покажите как тянуть молнию вверх и вниз (бегунок уже вдет!) и пусть ребенок потренируется. 

️Потом учите разъединять концы молнии при расстёгивании и вставлять бегунок при застегивании. 

Процесс требует терпения как от ребенка, так и от родителя. 

Чтобы понять все особенности и лучше объяснить все шаги ребенку, закройте глаза и пройдите все этапы сами  залог успеха, это не только терпение и старательность, но и хорошо развитая мелкая моторика-ловкие пальчики и дружная работа двух рук. Облегчить задачу может бегунок с колечком-его легко захватить и первый этап-тянуть вверх и вниз-получится у каждого малыша👍 а остальное-учится, учится и еще раз ….

Подойдут ли для обучения Монтессори-планшеты? Мне такие планшеты не очень нравятся - они сориентированы на зрячего ребенка и застегивать молнию на ком-то=перед собой, это совсем другой вид деятельности с позиции незрячего ребенка-другая постановка рук, захват-удержание материала. Чтобы процесс был естественным и следовательно интуитивно понятным для незрячего ребенка и снял ряд трудностей, которые и так придется преодолевать малышу из-за того, что он не может подключить зрение для контроля и чтобы облегчить перенос навыка-лучше брать настоящую одежду, показывать на ней, и переходить на обучении на самом ребенке

 #самообслуживание

Комментариев нет:

Отправить комментарий