среда, 10 февраля 2021 г.

 МАГАЗИНЫ - где купить?

Много раз отвечаю на вопросы, где купить тот или иной товар для незрячего человека, начиная от игрушек, заканчивая бытовыми приспособлениями. Много лет назад я собирала уже ссылки и их можно посмотреть на странице моего сайта "Полезные ссылки-Товары"

ИГРУШКИ - особенных, специальных игрушек для незрячих детей нет. Наши слепые дети играют в те же игры и игрушки, что и все. Единственное, стоит обращать внимание - насколько игрушка будет интересна незрячему ребенку и полезна. Так как для незрячих детей основа развития это руки, слух, моторика- то и игрушки должны быть те, которые развивают руки (осязание), то есть интересные для рук с разной тактильной поверхностью, разные по весу, размеру; слух - естественные шумы или дающие ребенку возможность самому произвести звук; моторику - помогающие в ходьбе, передвижении. Таких игрушек много, но есть и те, которые надо адаптировать, то есть сделать интересными и доступными для слепого ребенка, например, подписать по Брайлю. Разные виды игрушек, с которыми играл мой слепой сын вы можете посмотреть на странице "Наши Игры и Игрушки"

Вот несколько магазинов, игрушки которых наиболее интересны для наших детей: Mysensorium  

КНИГИ - с книгами для незрячих сложнее, так как незрячие люди читают по Брайлю, а книг по Брайлю издается мало, но есть издательства, которые выпускают и продают книги и пособия для слепых людей: ЛогосВос (Пособия Логос), Издательство "Чтение"Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБСС) Репро

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ - специализированные магазины (начиная от дешевых): ТифлаВос (производители колодки по брайлю, грифелей, транспортиров, линеек и других товаров) КРИ "Контакт"

Семицветик (работают с западными поставщиками, много интересных товаров, владельцы магазина незрячие люди, поэтому  выбору товаров подходят серьезно)

Тифлоцентр "Вертикаль" товары для обучения по приемлемым ценам, а также свои разработки- игры, игрушки для незрячих людей, наклейки, оборудование для детских садов. Обзор товаров здесь

Бумага, тетради по ссылке

Контакт-ВОСДоступная среда - цены намного выше 

Для обучения в старшей школе, Вузе ЭлитаГрупп

БЫТОВЫЕ ТОВАРЫ можно купить в магазинах, но как и с игрушками, специальных товаров не так много и полезное можно найти в обычных магазинах.

Также множество уникальных товаров можно найти в зарубежных магазинах: FutureАidsAPH

Идеи для подарков можно посмотреть здесь, также иногда интересные товары появляются на авито

#магазин#магазины#грифель#товары#книги#подарки#школа

Комментариев нет:

Отправить комментарий