суббота, 27 февраля 2021 г.

ВОЙНА ТОЧЕК

Масштаб усилий направленных на то, чтобы научить незрячих людей читать и писать, становится ясен и понятен, когда углубляешься в данную тему и понимаешь, что до возникновения шрифта Брайля было испробованы всевозможные шрифты и написание букв, которые помогали слепым людям и читать, и писать - узнавать и делиться информацией. 

В 1824 году Луи Брайль изобрел универсальный шрифт, который играет ключевую роль в образовании и вопросах равноправия незрячих людей. Шрифт Брайля стал настоящим прорывом, так как в в отличии от предыдущих систем рельефных букв, Брайль можно использовать и для письма и для чтения. Однако и после гениального изобретения Луи Брайля не попытки модифицировать и улучшить шрифты для незрячих людей не прекратились. Одним из таких явлений и стала Война Точек, развернувшаяся в Америке, когда между собой начали конкурировать шрифт Брайля и New York Point



New York Point, шрифт, изобретенный спустя 48 лет после шрифта Луи Брайля (1868-1918)
 - это система тактильного письма для слепых, похожая на шрифт Брайля,  изобретенная Уильямом Беллом Уэйтом (1839–1916), преподавателем Нью-Йоркского института образования для слепых . По сути- New York Point это модификация шрифта Брайля - система использовала от одной до четырех пар точек, установленных рядом, каждая из которых содержала одну или две точки. (Буквы от одной до четырех пар, каждая из которых состоит из двух точек, будут выглядеть так :: ⟩ ⟨ :: ⟩ ⟨ ::: ⟩ ⟨ :::: ⟩.) Наиболее распространенные буквы пишутся с наименьшим количеством точек, также используется стратегия конкурирующим американским шрифтом Брайля .

Заглавные буквы в New York Point были громоздкими, каждая была шириной в четыре точки, поэтому обычно не использовались. Аналогичным образом, дефис и апостроф шириной в четыре точки обычно опускались. Когда использовались заглавные буквы, дефисы или апострофы, они иногда вызывали проблемы с разборчивостью, и отдельный знак заглавной буквы никогда не согласовывался. По словам Хелен Келлер , это вызывало проблемы с грамотностью среди слепых детей и было одним из главных аргументов против New York Point и в пользу одного из алфавитов Брайля.

New York Point конкурировал с американским алфавитом Брайля, который состоял из фиксированных ячеек шириной два и три пункта в высоту. Книги, написанные рельефным алфавитом, например шрифтом Брайля, довольно громоздки, и система из двух горизонтальных точек в New York Point была преимуществом по сравнению с тремя линиями, необходимыми для шрифта Брайля; принцип написания наиболее распространенных букв с наименьшим количеством точек был аналогичным преимуществом New York Point и американского шрифта Брайля перед английским шрифтом Брайля .

Уэйт защищал Нью-Йоркскую систему как более логичную, чем американский или английский алфавиты Брайля, и эти три шрифта соревновались в так называемой войне точек . Примерно в 1916 году соглашение остановилось на английском шрифте Брайля, стандартизированном с порядком букв французского шрифта Брайля, главным образом из-за лучшей пунктуации по сравнению с New York Point, скорости чтения шрифта Брайля, большого количества письменных материалов, доступных на английском языке Брайля по сравнению с американским шрифтом Брайля, и международная доступность осуществляется в французском алфавитном порядке.

Уэйт также изобрел "Kleidograph", пишущую машинку с двенадцатью клавишами для тиснения New York Point на бумаге, и «Stereograph» для создания металлических пластин, которые будут использоваться в печати.


Фото шрифта New York Point

Все виды шрифтов Брайля 

"Немецкая история русского Брайля"

#шрифтбрайля#брайль#войнаточек

Комментариев нет:

Отправить комментарий